tue 17 December 2013
Live auction 50
205

Coppia di orecchini

Coppia di orecchini
Materia e tecnica: oro laminato e granati
Coppia di orecchini in filo d’oro di forma circolare con pendente modellato a corolla ovale con al centro un granato (2)
Produzione: cultura ellenistico-persiana, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: g 5
Datazione: IV sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma