tue 17 December 2013
Live auction 50
202

Coppia di pendenti

Coppia di pendenti
Materia e tecnica: lamina d’oro cesellata
Coppia di pendenti modellati a tre gruppi di tre sferette sovrapposte con una sfera di dimensioni maggiori alle due estremità; la sfera inferiore è fittamente decorata a puntini sbalzati (2)
Produzione: cultura greco-orientale, Egitto o Libano
Stato di conservazione: piccole deformazioni
Dimensioni: lung. cm 4,3
Peso: g 4,2
Datazione: III sec. a.C.
Provenienza: Carlo Fallani, Roma