tue 17 December 2013
Live auction 50
65

Cratere a campana apulo a figure rosse

€ 2.000 / 3.000
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, coloritura arancio; modellato a tornio veloce. Labbro estroflesso distinto, con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede ad echino modanato
Decorazione accessoria: piccola fascia risparmiata all’interno della vasca e all’attacco col labbro; sotto il labbro tralcio di foglie di olivo; sotto le due scene figurate meandro interrotto da motivo croce fra due sottili fasce risparmiate; fra le anse spazio risparmiato; le parti risparmiate sono colorite in arancio
Decorazione: lato A) scena dionisiaca, un satiro, nudo, volto verso sinistra con i capelli ricci e lunga barba, una situla nella mano sinistra, è in atto di conversare con un giovane a torso nudo seduto su un’ara di fronte a lui con un tirso nella mano sinistra, una corona d’alloro tra i capelli e l’himation che gli copre il bacino e le gambe; ai piedi porta i calzari, sull’ara è dipinto un tripode, nel campo fra i due un grande cembalo; lato B) scena di conversazione tra due efebi affrontati ed ammantati in un lungo himation, uno appoggiato ad un bastone
Stato di conservazione: ricomposto da frammenti con lievi restauri
Produzione: ceramica apula a figure rosse
Dimensioni: alt. cm 22,5; diam. bocca cm 25,5
Datazione: prima metà IV sec. a.C.
Provenienza: Asta Christie’s New York, 18 dicembre 1996, lotto 125
Cfr.: A.D. Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia, II, Oxford 1982