tue 17 December 2013
Live auction 50
183

Due collane e un pendente

Due collane e un pendente
Materia e tecnica: pasta vitrea, oro, osso e lapislazzuli
Parte di collana achemenide costituita da vaghi di varia forma in lapislazzulo, due pendenti in osso in forma di testa d’anatra stilizzata, due sferette in oro ed elemento centrale con estremità rivestite in lamina d’oro; una collana costituita da vaghi e pendenti in pasta vitrea blu, azzurra, verde e ambra; una oinochoe miniaturistica in pasta vitrea verde con decoro a murrina e un bottone in pasta vitrea gialla (4)
Produzione: cultura achemenide e greco-romana, Iran ed Egitto
Stato di conservazione: integre
Datazione: VI-III sec. a.C.
Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & Co., s.n.c., San Marco, Venezia