tue 17 December 2013
Live auction 50
189

Due coppie di orecchini

Due coppie di orecchini
Materia e tecnica: oro laminato e fuso, granulazione
Coppia di orecchini in oro di forma lunata e bombata decorati con sferette a granulazione e castoni con granati e coppia di orecchini di forma circolare in oro fuso (4)
Produzione: cultura partica e greco-romana, Iran e Libano
Stato di conservazione: integri
Peso: g 15
Datazione: III-II sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma