tue 17 December 2013
Live auction 50
187

Lotto di orecchini e pendenti

Lotto di orecchini e pendenti
Materia e tecnica: lamina d’oro, granulazione, fusione e granati
Due paia di orecchini in filo d’oro con parte inferiore lunata, un paio di orecchini lunati decorati con piccole sfere a granulazione ed un altro simile; una guarnizione modellata a cavallino stilizzato decorato a granulazione ed un elemento terminale cuspidato decorato con quattro inserti a goccia in granato e piccole sfere (7)
Produzione: cultura greco-iranica e partica, Iran
Stato di conservazione: integri
Peso: pendente g 15
Datazione: III sec. a.C.-III sec. d.C.
Provenienza: Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra