tue 17 December 2013
Live auction 50
186

Piccolo corredo

€ 2.000 / 3.000
Piccolo corredo
Materia e tecnica: bronzo, argento, oro laminati e cesellati; pasta vitrea e faience
Collana formata da vaghi affusolati e scanalati in faience azzurra, perle in pasta vitrea e sei vaghi in lamina d’argento, tre pendenti in pasta vitrea blu; una piccola ascia bipenne in lamina di bronzo decorata a cerchielli incisi; una piccola ascia martello in oro; una decorazione di cofanetto in lamina di piombo con figura femminile stante a sinistra con lunga capigliatura ricadente e gonna campanulata a pieghe; una fibula tessala in argento con arco rivestito con elementi decorati a sferette, priva dell’ardiglione (5)
Produzione: cultura micenea e cananea
Stato di conservazione: integri
Datazione: 1200- 800 a.C.
Provenienza: E. Borowski