tue 17 December 2013
Live auction 50
185

Sette scarabei

€ 1.800 / 2.200
Sette scarabei
Materia e tecnica: scisto intagliato e dipinto, faience verde e pasta vitrea
Cinque scarabei: dorso) la testa vagamente rettangolare è in rilievo sulla superficie del clipeo a raggiera. Il protorace è separato dalla testa e dalle elitre mediante incisioni. Le zampe sono rese in maniera stilizzata; profilo) zampe disegnate mediante incisioni sottili e poggianti sulla base; la parte inferiore è iscritta a motivi geometrici e urei; due scaraboidi uno in osso e l’altro in pasta vitrea (7)
Produzione: Egitto
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: lungh. da cm 2,8 a cm 1,2
Datazione: Periodo Hyksos, 1730-1530 a.C.
Provenienza: Galerie Nefer, Zurigo
Cfr.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 232, figg. 2-3; C. Andrews, Amulets of Ancient Egypt, Londra 1994, p. 59, fig. 59g