tue 17 December 2013
Live auction 50
253

Statuetta votiva

€ 1.200 / 1.500
Statuetta votiva
Materia e tecnica: argilla figulina nocciola, dipinta in bianco, azzurro e rosa, modellata a stampo e ritoccata a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore, modellata solo nella parte anteriore.
Statuetta di giovane donna, con la testa leggermente rivolta verso il basso, stante sulla gamba destra, la sinistra flessa e leggermente arretrata ed avvolta in un ampio mantello drappeggiato sul busto, il braccio sinistro è appoggiato sul fianco, mentre il destro è ripiegato dietro la schiena. Dal mantello decorato da un ampio bordo rosa fuoriesce in basso il chitone azzurro plissettato che si allarga sui piedi. Il volto è reso in maniera sommaria e la fanciulla indossa una corona fogliacea
Produzione: Canosa
Stato di conservazione: piccole lacune, restauri ad alcune foglie della corona
Dimensioni: alt. cm 24,5
Datazione: IV-III sec. a.C.
Cfr.: Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a cura di R. Cassano, Venezia, 1992