tue 17 December 2013
Live auction 50
138

Testa di mazza

€ 400 / 600
Testa di mazza
Materia e tecnica: pietra con intarsi di conchiglia
Testa di mazza di forma lenticolare con profonde solcature verticali intervallate da cerchielli intarsiati in conchiglia
Produzione: battriana, Iran
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 5,5, diam. cm 10
Datazione: III millennio .a.C.
Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & Co., s.n.c., San Marco, Venezia