tue 17 December 2013
Live auction 50
197

Tre orecchini

Tre orecchini
Materia e tecnica: lamina d’oro, granulazione, e pietre dure e pasta vitrea
Un orecchino con pendente a scudo circolare centrato da granato con tre pendenti formati da piccoli fili d’oro a cui sono sospese paste vitree colorate; un orecchino simile ma di dimensioni minori centrato da una pasta vitrea bianca; ed uno a mezzaluna decorato a granulazione su ciascun lato con castoni ovali per l’inserimento di paste vitree (3)
Produzione: cultura greco-iranica e partica, Iran
Stato di conservazione: uno mancante dei castoni
Peso: g 10
Datazione: III sec. a.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma