tue 17 December 2013
Live auction 50
193

Tre orecchini bizantini

Tre orecchini bizantini
Materia e tecnica: lamina d’oro
Tre orecchini simili fra loro pendente a mezzaluna, due decorati a traforo con pavoncelle e motivi vegetali e uno con edificio stilizzato (3)
Produzione: cultura bizantina, Iran
Stato di conservazione: uno integro, due con piccole mancanze
Peso: g 15
Datazione: VII-VIII sec. d.C.
Provenienza: Yousef Molayem, Roma; Antichità Persiana, Ch. Michail, 12 dicembre 1968