mon 16 December 2013
Live auction 51
229

Grande scatola, Giappone periodo Edo (1600 - 1868), in legno laccato nero, montata in ottone finemente cesellato e decorata con le armi dei Toqukawa e Hasokawa, l'interno rivestito di carta dell'epoca, cm 63x40,5x58

A Japanese brass mounted black lacquered case

Provenienza
The Peter Zervudachi sale Londra Sotheby’s 1998, lotto 248