European Furniture and Paintings

thu 28 November 2013
Live auction 53
280

Cassettone, Venezia, seconda metà sec. XVIII, decorato a lacca povera, fondo verde acqua con riserva sagomata decorata con scene galanti, composizioni floreali e volatili, piano sagomato dipinto a finto marmo verde, fascia a sala con due cassetti appaiati, fronte e fianchi a doppia mossa, due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 152x63x91, cadute di colore e piccoli danni

€ 20.000 / 30.000

Cfr.
G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano 1955-58, tavola XXXIII