Coppia di panchette, Italia centrale, metàsec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, gambe modellate a pilastri scannellati e riunite da doppia crociera sormontata da vasi, ricoperti da seta operata rosa, lungh. cm 98, alcuni danni e restauri (2)