European Furniture and Paintings

thu 28 November 2013
Live auction 53
298

Coppia di poltrone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco con profili dorati, spalliera rettangolare, braccioli mossi a giorno configurati a cariatidi egiziane, gambe anteriori troncopiramidali su piedi a zampa leonina, posteriori a sciabola, ricoperte in seta giallo oro, lievi danni e consunzioni

€ 7.000 / 8.000