European Furniture and Paintings

thu 28 November 2013
Live auction 53
34

Da Pieter Paul Rubens

€ 1.000 / 1.500
Da Pieter Paul Rubens
IL BANCHETTO DI ERODE
olio su tela, cm 58x82
restauri

Il dipinto riprende dall'incisione del medesimo soggetto conservata presso le raccolte Grafiche e Fotografiche del Castello Sforzesco, Milano. Si ricorda inoltre l'esistenza di un dipinto di Rubens conservato presso la National Gallery of Scotland, Edimburgo che presenta tuttavia talune differenze compositive rispetto all'incisione.