European Furniture and Paintings

thu 28 November 2013
Live auction 53
270

Edicola, sec

€ 2.500 / 3.500
Edicola, sec. XVIII, in ebano, legno ebanizzato, bronzo, metallo dorato, alabastro e lapislazzuli, di forma architettonica sormontata da timpano con finali a vaso, luce centrale ovale affiancata da colonne, base a fascia decorata da due motivi ovali inframmezzati da tre testine alate, supporto a pedana, contenente immagine rettangolare dipinta su carta di Santa Maria la Ben Ritornata con il Bambino, cm 51x35x6,2, cm 12X9,5, una colonna danneggiata