Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
235

Fabbi, Fabio

€ 1.800 / 2.000
Fabbi, Fabio
(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)
GRUPPO DI DISEGNI
Lotto composto da venti disegni ed una acquaforte.
13 disegni a penna e inchiostro bruno; 2 a inchiostro violetto; 3 a matita di grafite; 1 a matite colorate;1 acquerello. 3 disegni sono rispettivamente datati (1880, 1881 e 1882) e 3 firmati. L’acquaforte reca il titolo “Divagazioni del Sig. imoteoâ€