Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
219

Levy, Moses

Levy, Moses
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913
Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. Foglio: mm 635x480.
Giannotti / Pizzorusso, 67.
Firmata a matita e sulla lastra.
Premiata all’esposizione fiorentina del Bianco e Nero del 1914. Stato unico.

Ottima impressione, con tracce evidenti di pulitura nella parte bianca sottostante il soggetto, stampata su carta avorio con filigrana “PM Fabrianoâ€