Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013
Live auction 55
237

Mancini, Antonio

€ 2.000 / 2.500
Mancini, Antonio
(Roma 1852 - 1930)
VOLTO DI FANCIULLA
Gessetto nero, pastello e rialzi a tempera bianca su carta avana. mm 335x255.
Firmato a pastello rosso.

Probabile ritratto di ina, figlia di Ferdinand du Chene de Vere, mecenate di Mancini fra il 1912 ed il 1918. In quel periodo l’artista romano produsse due ritratti di ina dipinti ad olio, uno donato al governatore di Napoli in occasione delle nozze della ragazza con il Principe Diego Pignatelli di Terranova; l’altro esposto nel 1924 alla Villa Reale di Monza alla mostra Ritratto Femminile Contemporaneo.
L’attribuzione è confermata da Cinzia Virno.
In cornice.