Albarello, Faenza fine sec. XV-inizi sec. XVI, in maiolica con decorazione vegetale in monocromo blu e cartiglio con epigrafe, alt. cm 18
Provenienza
Collezione Galeazzo Cora
Per confronti
G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del Contado, tavv. 131-132