Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e figura di volatile, ansa a nastro, alt. cm 24, restauri
Per confronti
C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia, 1991, pag. 173, fig. 267