European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
103

Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa femminile, foglie di quercia e fiori in zaffera blu e bruno manganese, alt. cm 22, danni e restauri

€ 2.500 / 3.000

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 238

Per confronti
G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 232, nr. 34.