Crespina, Montelupo, fine sec. XV, in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite da fitta puntinatura, tesa ondulata, verso decorato da righe orizzontali azzurre, diam. cm 28, alt. cm 7, restauri
Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 262
Per confronti
G. Cora, Storia della maiolica di Firenze e del contado, tav. 248 (gruppo XIII C)