European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
164

Orciolo, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica policroma, con grande medaglione giallo all’interno di una ghirlanda, cartiglio con epigrafe e ansa a nastro decorata da una colonna affiancata da le iniziali I R, alt. cm 26, 26, danni e restauri

€ 1.600 / 2.200

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 272