Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, decorato sull’intera superficie con figura di uomo che impugna una vanga all’interno di un paesaggio con alberi ed edifici nei toni del giallo, azzurro, verde, ocra, labbro dipinto in giallo, diam. cm 25, alcune cadute di colore
Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986