Piatto, Cafaggiolo, prima metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da stemma nobiliare sormontato da una testa di putto alato in un paesaggio, ampia tesa decorata nei toni del blu a minuto disegno floreale stilizzato intercalato da cartigli e libri, diam. cm 42, restauri
Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 283