Piatto, Castelli, seconda metà sec. XVI, in maiolica, interamente dipinta in blu scuro con stemma cardinalizio in oro al centro del cavetto, ampia tesa ornata da bordura in oro a stilizzata, diam. cm 31
Provenienza
Collezione Galeazzo Cora, scheda 9/1
Per confronti
AA.VV., Le maioliche cinquecentesche di Castelli, catalogo della mostra, Pescara, 1989
L. Arbace, La Maiolica Italiana: Museo della ceramica Duca di Martina, Napoli, 1996, pag. 108, tav. 133