European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
42

Scultura, Scuola fiorentina, fine sec. XVIII, in bronzo, modelato come un leone con zampa su globo dorato, cm 12x19, su base in alabastro

Per confronti
J. Pope Hennessy, Bronzi del Rinascimento dalla H.Kress Collection, scheda 499 fig. 563