Vassoio fondo, Montelupo, metà sec. XV, in maiolica, decorato al centro del cavetto da uno stemma nobiliare con leone rampante in zaffera blu in campo bianco, scesa decorata da ghirlanda a doppia fila di foglie di quercia alternatamente in giallo e zaffera blu, tesa con bordo appena rilevato decorata da ghirlanda di campanule nei toni dell’azzurro, verde, giallo e bruno, labbro sottolineato in giallo, verso decorato da un’altra ghirlanda a doppia fila di foglie di quercia in giallo e zaffera blu alternate posta all’interno di una doppia bordura a filettature gialle e blu, diam. cm 19, sul piede è presente la lettera N
Pubblicato
W. Bode, Die anfänge der Majolikakunst in Tosckana, 1911, tav. XXVIII