European Furniture and Work of Arts

wed 16 October 2013
Live auction 57
114

Versatoio, Montelupo, metà sec. XVI, in maiolica decorata con grandi girali fogliacei profilati in bruno con dettagli ocra, su fondo blu e verde, e cartiglio con iscrizione profilato in giallo, ocra e verde, due anse a cordone dipinte in verde con terminazioni figurate a mascheroni gialli, pippio decorato da petali gialli, alt. cm 29, alcuni restauri

€ 1.800 / 2.500