Versatoio, Montelupo, metà sec. XVII, in maiolica, decorato con girali di foglie di vite nei toni del blu ed iscrizione entro cartiglio profilato in giallo e ocra, pippio con briglia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni
Mostra Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno, 2008
Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pag. 154, fig. 102