Pittore senese, sec. XVI
ADORAZIONE DEL BAMBINO
olio su tavola cuspidata, cm 73x41,5
sul retro bollo in ceralacca
restauri
Â
In un parere scritto di Raffaele Monti del 1990 il dipinto viene riferito allo stile maturo
del pittore senese Bernardino Fungai (Siena 1460-1516)
Â