wed 19 June 2013
Live auction 63
391

Cinque patere in scisto decorate con animali fantastici

€ 2.500 / 3.500
Materia e tecnica: scisto verde intagliato e inciso
Cinque patere circolari in scisto decorate a incisione con motivi
geometrici e floreali e animali fantastici come grifoni e cavalli alati da
un lato e con un grande fiore dallaltro, utilizzate come contenitori per
cosmetici (5)
Produzione: cultura Gandara, Pakistan
Stato di conservazione:alcune lacune sul bordo
Dimensioni: diam. da cm 17 a cm 10
Datazione: III sec. a.C.
Provenienza: ex collezione ambasciatore italiano in Pakistan 1989