wed 19 June 2013
Live auction 63
427

Cinque rare brattee auree bizantine

€ 600 / 800
Materia e tecnica: lamina d’oro sbalzata e cesellata
Quattro lamine rettangolari decorate ciascuna con tre busti di Santi o del Redentore nimbati, entro cornice circolare, inscritti fra girali di pampini e grappoli d’uva; una lamina rettangolare di dimensioni maggiori con cinque volti di santi sempre fra girali di pampini e grappoli d’uva, pertinenti alla decorazione di uno o più volumi (5)
Produzione: cultura bizantina, Bisanzio
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: diam. da cm 13 a cm 8
Datazione: VII sec. d.C.