wed 19 June 2013
Live auction 63
297

Due aryballoi etrusco corinzi, olletta e due coppette

€ 300 / 500
Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice bruna e arancio, con ritocchi a vernice paonazza, modellati al tornio veloce; impasto bruno
Aryballos a punta con bocchello a disco, breve collo troncoconico, corpo ovoide, peduccio a bottone, ansa a nastro impostata verticalmente dall’orlo alla spalla; aryballos lenticolare con bocchello a disco, breve collo troncoconico, corpo lenticolare, piede ad anello, ansa a nastro impostata verticalmente dall’orlo alla spalla; olletta con orlo a colletto, corpo globulare anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla e sul collo, fondo piatto decorata ad impressione a motivi fitomorfi stilizzati; due coppette a vernice nera con vasca e piede troncoconici (5)
Decorazione: A): sul bocchello e sulla spalla linguette radiali, sul ventre fasce orizzontali alternate in bruno e paonazzo, sull’ansa fasce orizzontali, all’attacco con il piede linguette; B) sul bocchello cerchi concentrici e sulla spalla linguette radiali, sul ventre fasce orizzontali alternate in bruno e paonazzo, sull’ansa fasce orizzontali, all’attacco con il piede tre gruppi di linguette radiali
Produzione: ceramica etrusco corinzia e a vernice nera
Stato di conservazione: aryballos a punta integro, gli altri con lacune
Dimensioni: alt. da cm 11,2 e cm 4,5
Datazione: VII-IV sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze