wed 19 June 2013
Live auction 63
342

Due battenti da porta modellati a teste di leone

€ 12.000 / 15.000
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Due placche simili fra loro di forma vagamente circolare raffiguranti con
notevole realismo una testa di leone con la bocca digrignante, la lingua
estroflessa e la criniera modellata in un caso a due ordini di piccoli
ciuffi sovrapposti a raggiera e nellaltro a ciuffi singoli (2)
Produzione: romana
Stato di conservazione: integri, ossidati
Dimensioni: diam cm 20 e cm 19,7
Datazione: sec. III d.C.