wed 19 June 2013
Live auction 63
382

Due statuette a figura umana

€ 500 / 700
Due statuette a figura umana
Materia e tecnica: argilla depurata rossiccia, modellate a mano e a stampo
Idolo maschile stilizzato nudo e stante, con le braccia distese ed una collana e figura maschile stante con chitone corto rython nella mano destra e palma nella sinistra
Produzione: cultura Charsada, India
Stato di conservazione: uno ricomposto da due frammenti, l’altro privo delle gambe
Dimensioni: alt. cm 13,5 e cm 10
Datazione: III sec. a.C.
Provenienza: Dalla collezione dell’ambasciatore italiano in India