wed 19 June 2013
Live auction 63
394

Frammento di placchetta con la raffigurazione di una testa-volto

€ 400 / 500
Materia e tecnica: osso intagliato
Volto maschile frontale con diadema al centro della fronte, occhi a
mandorla e baffi
Produzione: cultura partica
Stato di conservazione: lacunoso su tutti i lati
Dimensioni: alt. 4 cm
Datazione: II sec. a.C.