wed 19 June 2013
Live auction 63
537

Frammento di traphezophoros

€ 3.500 / 4.500
Frammento di traphezophoros
Materia e tecnica: marmo bianco italico scolpito e levigato
Il frammento costituisce la parte superiore di un trapezophoros, termine
con il quale si indica un particolare sostegno di tavolo, generalmente in
marmo, pietra o bronzo, con lestremità a forma di protome umana o animale.
Questo esemplare presenta una testa di pantera affine alle protomi leonine
dei trapezophoroi del tavolo della Casa dei Cervi di Ercolano.
Produzione: romana
Stato di conservazione: integro consunto
Dimensioni: cm 37,5
Datazione: I sec. d.C.
Provenienza: Firenze collezione Romano
Bibl.: Le stanze dei tesori. Collezionisti e antiquari a Firenze tra
Ottocento e Novecento, a cura di L. Mannini, Firenze 2011, scheda n. 3