wed 19 June 2013
Live auction 63
387

Giocattolo

Giocattolo
Materia e tecnica: argilla figulina rosata con ingubbiatura rossiccia
Giocattolo modellato come unimbarcazione a forma di delfino con coda a
ricciolo, occhi sporgenti e muso aguzzo
Produzione: ceramica romana
Stato di conservazione: restauri nella parte posteriore
Dimensioni: lung. cm 24,5
Datazione: II sec. d C.
Provenienza: Carlo Fallani, Roma