wed 19 June 2013
Live auction 63
500

Guttus a forma di oca

Guttus a forma di oca
Materia e tecnica: argilla figulina camoscio; vernice rossa, modellato a stampo
Il guttus, forse biberon da bambino a causa della forma, è realisticamente modellato a forma di oca stante con le ali chiuse sul dorso, il piumaggio è reso con accuratezza; nella parte anteriore si trova il bocchello di uscita del liquido, mentre sulla schiena il foro di carico
Produzione: ceramica romana
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm. 11,5
Datazione: sec. I-II d.C.
Provenienza: Asfar Bros., Beiruth