wed 19 June 2013
Live auction 63
426

Lotto di sei fibule altomedievali

Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato con inserti in pasta vitrea policroma
Una fibula circolare con bottone in rilievo al centro; una fibula ad S e quattro dischi, tutti decorati a champlevé di smalti policromi con motivi geometrici (6)
Produzione: sud della penisola balcanica, cultura Tardo romana o pre-longobarda
Stato di conservazione: integre, ossidate
Dimensioni: da cm 5,8 a cm 3
Datazione: III-IV sec. d.C.
Provenienza: Elie Borowski, Bale 29 aprile 1970
Cfr: Christie’s South Kensington, 13 Maggio 2003, p. 203, n. 410