wed 19 June 2013
Live auction 63
292

Olpe a rotelle corinzia

€ 1.000 / 1.500
Olpe a rotelle corinzia
Materia e tecnica: argilla figulina camoscio; vernice bruna, suddipinture
in bianco e paonazzo, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce.
Bocca rotonda, alto collo cilindrico svasato in alto, distinto mediante un
collarino in rilievo, corpo ovoide allungato, piede troncoconico; ansa a
nastro impostata verticalmente sul labbro e sulla spalla, fiancheggiata
superiormente da due rotelle.
Decorazione accessoria: interno della bocca, collo e ansa verniciati;
attacco con il piede con motivo a raggiera, esterno del piede verniciato
interno risparmiato
Decorazione: sulle rotelle motivo cruciforme, sullansa e sul collo rosette
a puntini, sulla spalla falsa baccellatura, la massima espansione del vaso
è campita da un grande motivo a palmetta fenicia in bianco e paonazzo cui
fa seguito un motivo ad archetti intrecciati
Produzione: ceramica corinzia
Stato di conservazione: integralmente ricomposta da frammenti, vernice in
parte evanide
Dimensioni: alt. cm 30; diam. bocca cm 12,5
Datazione: fine VII - inizi VI sec. a.C.
Provenienza: Papa GeorgeS Oriental Stores, Beiruth
Cfr.: D.A. Amyx, Corinthian Vase-Painting of the Archaic Period,
Berkeley-Los Angeles-London 1988, vol. I, p. 66, vol. III, tav. 21