wed 19 June 2013
Live auction 63
390

Rara testa maschile sabatea

€ 1.500 / 2.500
Rara testa maschile sabatea
Materia e tecnica: calcite scolpita e levigata
Testa maschile stilizzata con fronte bassa, sopracciglia indicate a
incisione, grandi occhi amigdaloidi con indicazione di pupilla e iride,
naso rettilineo e piccola bocca con le labbra chiuse; la barba è indicata
mediante una serie di incisioni puntiniformi
Produzione: cultura sabatea, Yemen del Nord
Stato di conservazione: lacunosa superiormente ed inferiormente
Dimensioni: alt. cm 15,5
Datazione: II sec. a.C.
Provenienza: Numismatic e Ancient Art Gallery AG, Zurigo, Svizzera