wed 19 June 2013
Live auction 63
314

Raro coperchio di sarcofago etrusco

€ 12.000 / 15.000
Materia e tecnica: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura nocciola, vernice bianca e rossa, modellato a mano, cavo internamente, foro di sfiato alla sommità della testa, realizzato in due parti distinte
Figura di recumbente maschile, appoggiato sul braccio sinistro, il busto eretto e le gambe distese; il defunto è raffigurato col capo velato dall’himation, che scende in pieghe morbide a coprire il corto chitone e copre completamente il corpo; solo i piedi scalzi fuoriescono dal panneggio; l’uomo porta un anello alla mano sinistra, tiene il braccio destro adagiato morbidamente sull’addome; nella parte terminale, vicino ai piedi il coperchio imita la pediera di una kline
Decorazione: tracce di colore rosso su gli arti, di bianco sulla kline
Produzione: Tuscania
Stato di conservazione: parte col busto integra; parte con i piedi ricomposta da frammenti; qualche scheggiatura e cadute di colore
Dimensioni: lungh. cm 193; alt. cm 61; prof. max cm 42
Datazione: ultimo quarto del II sec. a.C.
Cfr.: con il coperchio della Collezione Berman, da Tuscania, conservato a Civita Castellana, Museo Archeologico dell’Agro Falisco

Per quest’oggetto la Soprintendenza ai Beni Archeologici della Lombardia ha intenzione di avviare il procedimento di vincolo ai sensi del D. Lgs. 42/02