wed 19 June 2013
Live auction 63
417

Raro pugnale

€ 1.500 / 2.500
Raro pugnale
Materia e tecnica: bronzo, fusione a cera persa
Pugnale con lama foliata a triplice costolatura e impugnatura con pomello
semilunato.
Produzione: cultura del primo ferro, Turchia
Stato di conservazione: integro, privo dellinserto allinterno
dellimmanicatura, bella patina
Dimensioni: lung. cm 28
Datazione: fine II millennio a.C.
Provenienza: Elie Borowski, Basilea., 1970
Cfr.: P.R.S. Moorey, Catalogue of the Ancient Bronzes in the Ashmolean
Museum, Oxford 1971, p. 76, n. 54, fig. 13