wed 19 June 2013
Live auction 63
388

Statuetta di divinità sabatea

€ 1.500 / 2.500
Statuetta di divinità sabatea
Materia e tecnica: calcare scolpito e levigato
Figura maschile assisa su trono cubico, con acconciatura a calotta, torso
nudo e gonnellino, raffigurata con le braccia appoggiate sulle ginocchia;
su base rettangolare
Produzione: cultura sabatea, Yemen del Nord
Stato di conservazione: priva di un braccio
Dimensioni:alt. cm 15,
Datazione: III sec. d.C.
Provenienza: Charles Ede, Londra 1970; Christies, Luglio 1970
Cfr.: Catalogo Christies, 7 luglio 1970, pp. 48-49, fig. 148