wed 19 June 2013
Live auction 63
524

Testa di canopo

Testa di canopo
Materia e tecnica: impasto camoscio rosato, ingubbiatura rossiccia, modellato a mano
Testa maschile con ciuffo di capelli sulla fronte, arcate orbitali incavate con occhi a mandorla, zigomi sporgenti, naso rettilineo, bocca leggermente aperta, piccole orecchie.
Produzione: ceramica chiusina
Stato di conservazione: integra, ritocchi pittorici
Dimensioni: alt. cm. 15
Datazione: VI sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze